Топ-100

«Шедевры на салфетках» обогатили училище им. М.Б. Грекова

13 апреля 2018 г. состоялась передача четырехгипсовых фигур и барельефа в собственность Ростовского художественного училища им. М.Б. Грекова. Это первое пополнение методических запасов училища за 30 лет. Состоялось оно в рамках проекта «Шедевры на салфетках». Компания «Лилия» напечатала картины Н.Сафронова на своей продукции — сервировочных салфетках, и каждый рубль с проданной упаковки идет в фонд помощи училищу.

— Компания «Лилия» и Никас Сафронов заказали для нас в Гипсоформовочной мастерской Императорской Академии Художеств (г. Санкт-Петербург) фигуры Амазонки, Анатомического лучника и Голову обобщенных плоскостей. А изготовитель решил еще от себя добавить нам в качестве подарка голову и барельеф, — рассказала и.о. директора РХУ им. М.Б. Грекова Марина Бобрышева. — Это очень нужный подарок: рисование гипсовых фигур (слепков) является обязательной частью обучения по дисциплинам «Рисунок», «Живопись» и др.
Продажи салфеток с картинами Никаса Сафронова в крупнейших торговых сетях позволили профинансировать еще несколько проектов училища:
— Через неделю во Владивосток вылетает студентка 3 курса специальности «Станковая живопись» Анастасия Латушко, там она примет участие во Всероссийских Дельфийских играх 2018. А в Сан-Франциск на днях отправлена коллекция студентки 2 курса специальности «Художественно-костюмерное оформление спектакля» Ирины Ивановской (Лещенко) для участия в показе мод «Шторм» . Все финансирование идет в рамках нашего с Никасом проекта «Шедевры на салфетках», — рассказал коммерческий директор компании «Лилия» Вадим Алексеев.
Министр культуры Ростовской области Владимир Бабин отметил, что проект «Шедевры на салфетках» сам по себе очень интересный:
— Культура должна быть во всем. Ведь неслучайно само это слово произошло от латинского «возделывание, воспитание». Если мы благодаря проекту воспитаем прекрасных художников, это будет означать, что все не зря!
Никас Сафронов отметил, что для него данный проект — исключительно благотворительный:
— Я рад, что могу оказывать финансовую поддержку моему любимому училищу, которое и по сей день является одним из лучших центров художественного образования нашей страны. Сегодня я еще передаю в дар училищу деревянную скульптуру, на которой я сам, как раз в возрасте, когда обучался здесь. Мне ее недавно презентовал губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко. Но я хотел бы оставить свою частичку в виде этой фигуры в стенах родного училища.

X