Топ-100

Пасхальная радость в Морозовской детской больнице

Никас Сафронов принял участие в акции Благотворительного фонда «АиФ. Доброе сердце» — девятом фестивале «Пасхальная радость». Художник уже давно активно сотрудничает с Благотворительным фондом газеты «Аргументы и факты», и каждый год вместе с ними навещает детей в Морозовской детской городской клинической больнице — привозит подарки, проводит мастер-классы по росписи пасхальных яиц.

«…Казалось бы, детская больница, что может быть печальнее, какая уж тут радость. Но нет! Даже в этих стенах получилось организовать праздник для маленьких пациентов. Праздник добра, творчества, единения и счастья. Пасхальный праздник. И нужно было просто видеть глаза малышей и детишек постарше, забывших на время о больных ушках и животиках. Глаза мам, которые наблюдали за своими детками и оттаивали от больничных будней.

Разноцветье пасхальных яиц, красочность открыток, цветной глянец расписных пряников – вот главные атрибуты праздника. Прибавьте сюда кисти-краски, пестрые ниточки, перышки, бумажки. Но самое главное – творческая атмосфера, когда кисточка еле помещается в тоненьких пальчиках, но упорно рисует на деревянной заготовке, пряжа путается, но все равно ложится нужными узорами, а акварель остается не только на «шедеврах», но и на руках и лице. Увлеченно рисовали как дети, так и взрослые.

Приглашенные мастера терпеливо показывали и учили детей рукоделию, звездные гости, снова почувствовав себя маленькими, присоединялись к творчеству.

Главный урок росписи преподал Заслуженный художник РФ Никас Сафронов. Окруженный детьми, он терпеливо отвечал на вопросы юных художников, показывал как правильно наносить уверенные мазки, рассказывал о своем творчестве. И заметил: «Несмотря на то, что сегодня пасмурный день, на улице снег и слякоть, весна запаздывает, но здесь, в этом зале тепло и светло, звучит смех, и очень радостно на душе от такой атмосферы».

Подробнее читайте здесь: 

http://artmoskovia.ru/gret-ladoni-o-radost-okruzhajushhih.html

X