Топ-100
Новости

Никас Сафронов стал участником Международных Лихачевских научных чтений

Лихачевские чтения — крупнейший в мире форум гуманитарного знания, который ежегодно собирает лучших ученых со всего мира. В мае выдающиеся государственные деятели и представители науки, культуры и искусства съехались в Санкт-Петербург на XVIII Международные Лихачевские научные чтения. В этом году среди 200 докладчиков был и заслуженный художник России Никас Сафронов.

О масштабе чтений и их месте в ряду множества других российских событий говорят несколько фактов. Статус международных им был присвоен Указом Владимира Путина. Президентом же каждый год выделяется грант на их организацию. Последние годы СПбГУП проводит чтения вместе с МИД и РАН.

Каждый год на чтения, которые в 1993 году инициировал сам академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв, съезжаются главные мировые эксперты гуманитарных наук, выдающиеся деятели культуры, политики и дипломаты. Для участия в форуме  в Россию прибыли министр образования и науки Швейцарии Мауро Делл’Амброджио, премьер-министр Пакистана (c 2004-го по 2007-й) Шаукат Азиз, экс-министр  иностранных дел Испании Мигель Моратинос и другие знаменитости. Удивительно, но факт: имена участников научных чтений хорошо знакомы даже тем, кто от науки, в общем-то, далёк. Член Президиума РАН Роберт Нигматулин, бывший президент Киргизии  Аскар Акаев, художник Никас Сафронов, советник президента РФ Сергей Глазьев, правозащитник Генри Резник – перечислять можно долго.

– Здесь собрались, не побоюсь этого  слова, гении. 24 члена Российской академии наук, 26 руководителей академических институтов, больше 200 докторов наук и профессоров – выдающиеся деятели науки, культуры, образования из 25 стран мира, – так в своей приветственной речи обозначил статус события академик Александр Запесоцкий, ректор СПбГУП. – Многим нашим студентам, мечтающим быть сегодня в этом зале, мест просто  не хватило – и только лучшие из лучших попали сюда. Это значит, что у мировой науки  блестящее будущее.

Подробнее о Лихачевских чтениях в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов можно прочесть здесь:

http://123ru.net/spb/150116207/

А доклад Никаса Сафронова «Искусство как форма и сфера диалога культур» — здесь:

http://www.lihachev.ru/pic/site/files/lihcht/2018/dokladi/SafronovNS_plen_rus_izd.pdf

X