С 21 сентября по 20 октября 2018 года в Музейно-выставочном центр «Россия моя история» проходила персональная художественная выставка Никаса Сафронова.
В период проведения выставки Никас Встретился с юными художниками — учащимися детских художественных школ Санкт-Петербурга.
Во время встречи Никас очень увлекательно рассказал ребятам о своей творческой биографии, детстве, школьных годах. Беседа носила воспитательный характер, Никас поделился советами, как нужно реагировать на различные жизненные трудности, сделав акцент на том, что в любой ситуации необходимо оставаться Человеком «с большой буквы», быть добрым, великодушным и отзывчивым, каковым является сам художник.
Рассказывая о своем творческом пути, Никас на своем примере показал ребятам, что любая цель достижима, если идти к ней твердо, уверенно, при этом оставаясь надежным другом и помощником по отношению к окружающим людям.
Во время мастер-класса, который прошел в преддверии закрытия выставки, Никас совершенно бескорыстно поделился с юными живописцами секретами своего мастерства. Мастер-класс был бесплатным. Все необходимое (бумагу, краски, кисти и т.д.) предоставил сам мастер. Художник оставил о себе самое наилучшее впечатление, как творец, как личность.